Опасные минералы

Упомянутые минералы:

Любителям камней нужно учитывать, что среди камней могут попадаться образцы, которые при определенных условиях могут быть вредны для здоровья или даже смертерльно опасны.

Не каждый симпатично смотрящийся камушек можно хранить в жилом помещении - есть вероятность, что он выделяет опасные для здоровья токсины или даже радиацию. Мир минералов представляет практически всю таблицу химических элементов, многие из которых, в виде тех или иных соединений, могут быть очень опасными для здоровья.

Из наиболее вредных и коварных элементов которые могут содержать  камни являются таллий, ртуть, свинец, мышьяк.

Таллий - это довольно редкий металл.

Даже одноразовый контакт с таллий-содержащей породой или минералом может привести к опасным заболеваниям кожи, облысению, а при попадании внутрь таллий вызывает поражение нервной системы, почек, желудка.

Ртуть - чрезвычайно ядовитое вещество.

Ее токсичные свойства известны с глубокой древности. Большие дозы могут приводить к острым отравлениям вплоть до летального исхода. Маленькие дозы при длительном воздействии оказывают разрушающее воздействие на нервную систему и практически на все внутренние органы  с развитием таких симптомов как повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, ослабление памяти.

Свинец и его соединения токсичны.

Симптомы острого отравления:  боли в животе, в суставах, судороги, обмороки. Свинец накапливается в костях, вызывая их постепенное разрушение, осаждается в печени и почках. У детей свинец  вызывает умственную отсталость и хронические заболевания мозга.

Мышьяк - крайне ядовитое вещество в любом виде.

Собственно само название мышьяка в русском языке происходит от слова «мышь», т.к. его соединения использовали для истребления мышей и крыс. При остром отравлении мышьяком наблюдаются рвота, боли в животе, понос, угнетение центральной нервной системы. Длительное воздействие соединений мышьяка на организм даже в малых дозах может приводить к онкологическим заболеваниям.

 

Вот некоторые потенциально опасных для здоровья минералов.

Гутчинсонит.

Этот минерал ядовитая смесь таллия, мышьяка и свинца. Впервые был обнаружен в Швейцарии.Цвет минерала красный.  Твердость 1,5-2. Плотность 4,6. Блеск алмазный. Кристаллы призматического или игольчатого типа.  Гутчинсонит образуется в гидротермальных месторождениях вместе с доломитом, с сульфидами Zn, Fe, As и сульфоарсенидами. Контакт с этим минералом может привести к выпадению волос, сложным заболеваниям кожи и к летальному исходу.

Аурипигмент.

Аурипигмент содержит мышьяк и серу.  Внешне красивый и привлекательный минерал весьма коварен - при контакте с ним, он выделяет нейротоксический и канцерогенный порошок мышьяка. В давние времена порошок этого минерала наносили на наконечники стрел. Когда-то аурипигмент использовали для изготовления охряной краски, что приводило к высокой ранней смертности среди художников.

Халькантит.

Минерал быть найден в природе в виде красивых синих кристаллов. При контакте минерала с водой образуются токсичные соединения меди.


Киноварь.

Минерал красного цвета. Содержит ртуть, поэтому пыль его очень токсична.
В 18 веке в Испании в шахты, содержащие киноварь, отправляли работать приговоренных к смерти.


Галенит.

Несмотря на инетересный внешний вид (серебрянные блестящие кубики), держать в жилом помещении образцы содержащие галенит, не стоит, т.к.
пыль этого минерала чрезвычайно ядовита.


Стибнит.

Внешне стибнит похож на серебро. В древности из кристаллов стибнита изготавливали красивую посуду, пока не обнаружилось, что пользование ею приводит
к болезням и преждевременной смерти.


Колорадоит.

Колорадит в виде кристаллов обнаружен относительно недавно в прожилках магмы.
Содержит ядовитые соединения теллурида ртути, способные вызвать серьезне отравления.


Торбернит.

Торбернит - водный фосфат меди и уранила - может образовывать красивые зеленые кристаллы призматической формы, но хранить их дома не разумно, т.к. они радиоактивны.

 

Type your name or nickname here
Make it short and clear!