Челябинский метеорит 5 лет спустя

Упомянутые минералы:

 

Метеорит. Вспышка в небе

 

 

15 февраля исполняется 5 лет с момента падения метеорита, получившего название «Челябинск» или «Челябинский метеорит».

Будучи, как и многие другие, очевидцем того события, я тогда даже загрузил небольшую статейку на свой сайт.

Такое имя метеорит получил за то, что выбрал в качестве конечного пункта своего долгого путешествия Челябинскую область.

Были также предложения назвать его «Чебаркульским» - по названию озера, в чьем дне оказались наиболее крупные обломки метеорита, но победила идея о том, что метеорит все-таки взорвался высоко над землей, обломки рассеялись по большой территории, а ударная волна «понаделала делов» во многих населенных пунктах, в том числе и в собственно областном центре — городе Челябинске.

В отличие от истории с Тунгусским метеоритом, ни одного кусочка которого так и не удалось отыскать, с Челябинским все оказалось просто.

 

Поиски обломков метеорита

 

Уже на следующий день ученые были на озере Чебаркуль возле полыньи, проделанной метеоритом, и начали собирать на его льду мелкие (меньше 1 см) обломки метеорита.

Метеорит. Лунка в озере
Сюда упал кусок Челябинского метеорита. Оз.Чебаркуль

Интересно, что местным рыбакам посчастливилось быть свидетелями падения кусков метеорита в озеро. Один из них, по ихним рассказам, пробив лед, вызвал всплеск воды в виде столба высотой более 4 метров.

Очевидец рассказывал, что вначале видел быстро приближающуюся и увеличивающуюся в размере светящуюся точку, которая становилась все ярче и в конце концов «взорвалась» ослепительной, но беззвучной вспышкой. Во льду озера образовалась лунка размером около 6х7 метров. Интересно, что не было крупных глыб льда, весь лед, выбитый из лунки превратился в крошку.

В последующие ближайшие дни ученые обшарили другие предполагаемые районы падения обломков и тоже не без успеха.

Так, в районе с. Еманжелинка и пос. Травники был найден обломок весом около 1 кг и множество более мелких обломков.

Позже, осенью, на выделенные областными властями деньги, была организованна экспедиция для поднятия обломков метеорита со дна Чебаркуля.

Буквально за несколько дней было поднято несколько сотен килограммов обломков. Один из обломков весил 570 кг и находился под 5 метровым слоем ила.

 

Исследование Челябинского метеорита

 

Материала для изучения Челябинского метеорита собрано не мало, хотя даже после первых находок было понятно, что он является представителем самого распространенного железо-каменного типа, или, по научному, обыкновенного хондрита.

Этот тип метеоритов содержит так называемые «хондры» - округлые образования силикатного состава и обычно небольшого размера — до 1мм. Эти вкрапления имеют тот же состав, что и вмещающая их масса, отличаясь от нее по большей части структурно.

Метеорит в Институте геохимии
Метеорит изучается в институте геохимии

Основные составляющие метеорита — железо, оливин, сульфиты. Интересно, что в осколках Челябинского метеорита обнаружены включения самородной меди, что нехарактерно для хондритов столь крупного размера. Еще один сюрприз нашего метеорита — наличие минерала ильменита.

 

Отличает Челябинский метеорит и повышенное содержание железа — до 30%, - это верхняя планка для обыкновенных хондритов.

Все собранные осколки метеорита можно разделить по цвету на две группы — светлые и темные. Темных меньше — около трети от общей массы. Они представляют собой куски ударно-плавленной брекчии — почерневшие обломки хондритов в тонкозернистой матрице, состоящей преимущественно из микрозернистого оливина. В них обнаружен хорошо оформленный абсолютно изотропный полевой шпат.

Метеорит в разрезе
Метеорит в разрезе. Фото Павла Мальцева.2013 г.

Вероятно порода темного цвета заполняла карманы и являлась включениями в более светлой, вмещающей по отношению к ней, породе. Судя по тому, что образцов, содержащих одновременно и темную и светлую породу найдено мало, метеорит распался преимущественно по их границам.

Ученые института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН провели сложные исследования на предмет наличия в метеорите следов вещества органического происхождения. Первые опыты показали возможное наличие таких следов, но, как заметили сами ученые, результаты надо еще перепроверять.

Чел.метеорит в японии

Исследования с помощью электронного микроскопа под увеличением 10 тыс. крат показали наличие в метеорите следов вод. Японские ученые

метеорит исследовали в Японии
Челябинский метеорит в университете Окаяма

Некоторые образцы метеорита были переданы в Японию специалистам университета Окаяма для исследований на специальном оборудовании. Ранее, в 2010-м году в этом университете изучали образцы, доставленные с астероида Итокава. У японских ученых есть предположение, что Челябинский метеорит может иметь схожую природу.

 

История жизни Челябинского метеорита

 

Вполне вероятно, что Челябинский метеорит откололся от одного из астероидов семейства Флоры — группы астероидов во внутренней части главного пояса. Возможно как раз из этого семейства был астероид, кусок которого 65 млн. лет уничтожил динозавров.

 

Возраст этих метеоритов не меньше 4.5 миллиардов лет и, как предполагают, они образовались из того же вещества, что и Солнце.

Удивительно, но несмотря на то, что обыкновенные хондриты составляют подавляющую массу метеоритов найденных на Земле, в космосе астероидов такого состава не много.

Но так случилось, что их орбиты расположены так, что при их столкновениях, у образующихся при этом обломков, относительно большие шансы пересечься на своем дальнейшем пути с нашей планетой.

За миллиарды лет своего путешествия в космическом пространстве небесное тело могло претерпеть несколько столкновений, изменяя свою траекторию полета, как бильярдный шар в сложной комбинации. Каждое такое столкновения не только дробило тело на осколки, но и оказывало влияние на структуру и состав вещества. Собственно благодаря этим изменениям ученым и удается определять наличие этих событий и даже оценивать время, когда оно происходило.

Что касается нашего конкретного метеорита, то исследователи предположили,что он пережил несколько столкновений. Одно из них, произошло 289 млн. лет назад, когда он откололся от крупного астероида. От удара вещество нагрелось до 650 градусов. После этого, вероятно, были еще столкновения, приводящие к дроблению космического тела на все более мелкие части, сопровождавшиеся изменениями структуры вещества в результате воздействия удара и высоких температур.

Последнее столкновение тела, содержащего Челябинский метеорит, вероятно произошло около 10 млн. лет. Столкновение было чрезвычайно сильным, сопровождалось огромными давлениями и температурой порядка 2000 градусов. Свидетельством таких условий является обнаруженный в метеорите минерал жадеит, который в метеоритах встречается чрезвычайно редко, а также присутствие расплавленного стекла.

Спустя 10 млн лет, траектории одного из отколовшихся кусков и планеты Земля пересеклись...

 

Здравствуй, Земля! А вот и я ...

 

Предполагается, что размер куска до встречи с земной атмосферой был около 20 метров, а вес около 13000 тонн. До входа в атмосферу его скорость составляла около 18 км/сек.

Через полминуты полета сквозь атмосферу земли тело разогрелось до критической температуры и взорвалось, выделив количество энергии сравнимое с атомной бомбой мощностью 0.4 — 1.5 (по разным оценкам) мегатонн, - т. е. во много раз больше, чем при взрыве печально известной бомбы над Хиросимой.

Основная часть метеорита испарилась в атмосфере. До земли, по оценкам специалистов, могло долететь всего несколько тонн.

Пролет метеорита сопровождался таким редким и малоизученным явлением как «электрофонный боллид». Люди на земле слышали шипящие и потрескивающие звуки как от бенгальских огней, хотя, разумеется никакой звук за такое короткое время не мог пройти несколько десятков километров отделявших их от летящего метеорита.

Предполагают, что источник звука в таких случаях находится рядом с наблюдателем и исходит от электрических образований в воздухе. Напомним, что скорость распространения электромагнитных волн несопоставимо выше скорости звука.

В течение дня после вспышки люди отмечали запах серы и гари.

Спустя несколько дней после падения метеорита с земли можно было наблюдать так называемые «серебристые облака» - достаточно редкое и еще не до конца изученное явление.

 

Ущерб и разрушения от метеоритах

 

Челябинский метеорит вошел в Книгу Рекордов Гиннеса как космический объект от которого пострадало наибольшее количество людей.

По разным подсчетам ранения разной степени тяжести получили от 1200 до 1600 человек. Кто-то получил ожоги кожи и глаз в момент когда раскаленный метеорит сиял как 30 солнц, многие получил колотые и резаные раны от выдавленных ударной волной стекол.

Метеорит. Разрушения
Метеорит повредил окна

На расстоянии многих десятков километров от эпицентра взрыва ударной волной разрушались кирпичные стены, вылетали окна.

метеорит. разрушения
Челябинский метеорит повредил потолок

По оценкам потери в виде разбитых стекол понесли несколько тысяч жилых домов, десятки административных зданий, более 600 школ и детских садов.

Ударной волне удалось повредить окна даже в населенных пунктах отдаленных от эпицентра до 100 км., таких, как например г. Троицк.

Метеорит. Разрушения
Разрушения на Челябинском цинковом заводе

В эпицентре — в Еткуле — у некоторых гаражей вогнуло внутрь железные ворота.

Отмечены случаи повреждения трубопроводов и аварий на котельных.

Описаны случаи повреждения карбонового покрытия автомобилей от теплового излучения.

Материальный ущерб составил более 1 млрд рублей.

 

Ходют слухи по углам (c).

 

Разумеется, столь неординарное событие вызвало многочисленные слухи. И, хотя официальная версия была озвучена достаточно быстро, было (и остается) не мало скептиков. В течение нескольких месяцев на форумах кипели споры, выдвигались версии.

Вот некоторые из них:

- это было НЛО, потерпевшее крушение, или сбитое другим НЛО, или нашим ПВО, ПРО ...

- крушение военного самолета

- наша ПРО сбила американскую стратегическую ракету

- наша ПРО сбила свою экспериментальную ракету, отклонившуюся от курса

- экспериментальная ракета самоликвидировалась из-за возникшей нештатной ситуации

- наша экспериментальная ракета уничтожила, выпущенную в нее учебную ракету системы ПРО

 

Жизнь после смерти

 

С самых первых часов после падения метеорита сотни желающих стать обладателем заветного кусочка вселенной бросились на поиски.

Торговля метеоритами 1
Кусок метеорита, который пытались продать за $65000

Движущей силой был не только научный интерес, романтическое или мистическое чувство, но и самый тривиальный коммерческий расчет — ведь за каждый грамм метеорита можно было выручить от нескольких сотен до тысячи и более рублей.

Рыночная цена некоторых кусочков достигала миллионов рублей. Был случай, когда из запасников Государственного исторического музея в Челябинске был украден обломок весом 2.5 кг.

К счастью, вскоре он был найден службами ФСБ.

Трудно представить сколько кусочков Челябинского метеорита разъехалось по всему миру.

Метеорит - сувенир
Метеорит как сувенир

Ученые, изучающие метеорит, считают, что 95% метеорита разошлось неизвестно куда и навсегда потеряно для науки.

Некоторым экспонатам повезло больше. Так один из обломков, весом более 7 кг в шутку называют «путешественником». Он выставлялся на таких мероприятиях как Олимпийские игры в Сочи, выставка «Первозданная Россия» в Москве, на форуме молодежи «Утро-2016» в Нефтеюганске.

Медали с метеоритом
Медали для Олимпиады в сочи с метеоритом

Кстати, для Олимпиады в Сочи была изготовлена партия сувенирных золотых медалей с кусочками Челябинского метеорита.

метеорит в коробочке

Учеными сделаны сотни докладов в процессе изучения метеорита.

Падение Челябинского метеорита инициировало создание ежегодной конференции «Метеориты, астероиды, кометы» в УрФу для обсуждения вопросов связанных с космческими телами.

Благодаря нашему метеориту зародилась лаборатория Extra Terra Consortium под эгидой которой ученые организовали экспедицию в Антарктиду, во время которой им удалось собрать несколько десятков метеоритов.

Челябинский метеорит использовался в сюжетах нескольких фильмов.

 

5 лет спустя

 

В целом страсти, кипящие вокруг этого события в 2013 году, постепенно утихли. Все, что можно было обсудить — обсудили, что можно было изучить — изучили.

Поутихла и торговля кусочками метеорита в интернете.

Школы, заменившие на выделенные деньги старые разбитые окна на новые пластиковые, так и остаются в том же виде — уцелевшие тогда в 2013 окна так и контрастируют с новыми пластиковыми.

В 5-ю годовщину падения метеорита в Историческом Музее Южного Урала над самым большим его куском опять поднимут купол, чтобы каждый желающий смог дотронуться до этого космического пришельца.

Челяб. метеорит в музее
Челябинский - самый крупный метеорит. В музее.

Есть информация, что он потерял более 20 кг своей массы из-за дегидрации. К тому же, говорят, он начал ржаветь.

Ну и до сих пор остались скептики официальной версии случившегося 15 февраля 2013 года...

 

Вот такие дела!

 

..............................................................................................................................................................................................................

 

 

 

Type your name or nickname here
Make it short and clear!