Где найти камушки

Ищем камни и минералы.

Горные породы и минералы можно найти везде, но чтобы найти красивые, требуются кое-какие знания, наблюдательность и практика.

Порассуждаем, как разные люди смотрят на горные породы и минералы, и что они для них значат:

 

Дети и камни

 

Обычный взрослый человек, как правило, вообще не обращает на них внимание, он идет по своим делам, камни. для него не существуют, пока  какой-нибудь не попадется под ногу или не понадобится, чтобы отогнать собаку.

 

 

Средний ребенок замечает камни и восхищается их формой и цветом. Дети, как правило, собирают их без разбора, или отбирают их только по каким-то понятным только им критериям.

 

Геолог на скале

 

Геолог, своим профессиональным глазом, замечает каждый камушек, но его интересуют, и соответственно попадают в рюкзак, только те из них, которые могут способствовать выполнению конкретного задания на данный момент. У дизайнера, скульптора, архитектора свой взгляд на камни.

Средний коллекционер-любитель камней ищет конкретные виды камней в рамках хобби.

Настоящие Rockhounds (ищейки камней) - как их именуют в английском языке, добывают интересующие их образцы везде где можно и нельзя. Пробираются в шахты, карьеры и другие места добычи, копаются в отвалах старых и действующих горных выработок. Ведут раскопки в малоизвестных остальному человечеству местах, в конце концов выменивают друг у друга или даже покупают заветные камни, постепенно превращая свое жилище частично в экспозицию геологического музея, частично в непролазные склады ящиков, коробок, мешков с камнями.

Ну хорошо, не будем впадать в крайности. Допустим, что мы уже не безразличная ничего не замечающая категория,. отмеченная вначале статьи и не всезнающие и вездесущие помешанные rockhounds. Где обычный заинтересовавшийся человек может найти красивые камушки для своей скромной коллекции?.

Причем бесплатно и с пользой для ума и здоровья? Для начала рассмотрим откуда камни, красивые и обычные, берутся. С неба? Да, бывает, но очень редко. К тому же они неказисты на вид.

Где и как появились минералы

Большинство же камней сформировалось так сказать "под землей", на больших глубинах, при больших температурах и. давлениях. Помните, изучали в школе, что земля состоит из ядра, мягкой мантии и коры? Причем, чтобы дать нам. представление об относительных толщинах этих слоев, землю сравнивали с яблоком?

Кожурка яблока - это кора. Мяготь яблока - мантия. Дак вот в этой "кожурке" камни и образовались в разное время - от миллионов до миллиардов лет назад. Толщина "кожурки" 30-40км. По меркам человека глубина приличная. И зовем ее "твердью земной", но в более глобальном плане это зыбкая штуковина.

Ничто по сравнению с бездонным океаном мантии на которой она плавает. И земную кору то и дело то в одном месте, то в другом "плющит" и коробит. Одни участки надвигаются на другие,. появляются складки (горы), кора трещит по швам (по старым и по вновь образуемым). По разломам коры из мантии поднимаются расплавленные массы, иногда достигая поверхности и выливаясь в виде быстро отстывающей лавы,. а иногда застревая в глубинах земной коры и твердея, охлаждаясь, кристаллизуясь там в течение тысячелетий..

При этом в разных участках отстывающего тела или снаружи его имеют место быть самые разнообразнейшие. комбинации химических и физических процессов.. И где-то, при уникальном сочетании одних факторов и стечении определенных обстоятельств :-),. образуется горных хрусталь, где-то рубины, где-то другие минералы.. Шли годы, точнее тысячилетия и "миллионолетия", земная кора продолжала коробиться и ломаться.. Одни ее участки, поднимались, другие погружались в глубины. Поднимающиеся участки подвергались разрушению  поверхностными силами ( ветер, вода, солнце и т.д.) и некоторые участки нашего окаменевшего тела.  оказывались на поверхности в виде скал, например.  А вместе с ними некоторые месторождения самоцветов или.  вышли на поверхность или стали ближе к ней и доступнее человеку.

Дальнейшее разрушение скал приводило к "растаскиванию" камней по земной поверхности.. Большие глыбы могли переместиться сначала просто скатившись по склону, а затем, по мере их измельчения. переноситься ручьями и реками.. Ну вот достаточно о генезисе (то бишь о происхождение). Все это нужно было только к тому, чтобы логически. вычислить где же искать камушки.

Итак, где ищем:

  •  Скалы,  коренные выходы пород, развалы возле коренных выходов..  Тут нужно учитывать и рукотворные обнажения пород такие как тоннели, врезы авто- и железных дорог в скалы,  карьеры и т.д.
  •  Берега рек, ручьев, озер, морей и океанов. Иногда, по найденым на берегу ручья обломкам самоцветов, можно выйти и на коренное выходы и жилу, откуда эти обломки родом. Помните известный рассказ Джека Лондона? Там правда речь шла о золоте, но принцип тот же. Иногда внутри невзрачной гальки, найденой на берегу, может скрываться красивейшего рисунка яшма, агат или. халцедон. Или галька может оказаться жеодой, заполненной аметистом или горным хрусталем..

 

 

Type your name or nickname here
Make it short and clear!