История минералогии

Существование человека с самого момента его появления на Земле неразрывно связано с горными породами и минералами.
Из них он делал первые орудия для добычи и обработки пропитания, они давали ему укрытие от непогоды и защиту от хищников..

 

Начало

 

Уже в то время человек начал учиться распознавать камни, отбирая подходящие по свойствам для того или иного применения.

Из одних камней можно было изготавливать наконечники для стрел, из других можно было делать посуду, третьи использовать как краску для рисования.
По мере развития человечества, его опыт примения камня расширялся. Однажды человек обнаружил вытекший из нагретого то ли при пожаре, то ли в костре камня, металл, - событие,.
которое продвинуло его на новый этап развития.

 

Наконечник стрелы

 

Описания камней встречаются в самых древних, дошедших до нас, рукописях.
Например, в древне-китайской книге «Сан-Хей-Дин», датируемой 20-м веком до н.э., в индийских «Ведах» (1-2 тыс. лет до н. э.).
Красота камня, его необычные свойства, не могли не заставлять человека задумываться о его происхождении. Каких только фантастических гипотез не появлялось!
Первые попытки классификации камня, возможно, принадлежат греческому философу Аристотелю (384— 322 гг. до н. э.)..
Его ученик - Теофраст (372—287 гг. до н. э.) в книге-трактате «О камнях» привел сведения о 16 минералах, которые он разделил на металлы, камни и земли.
Бируни, на рубеже X-XI веков, сделал описание около 50 минералов и руд, с указанием основных месторождений, привел некоторые сведения о приемах обработки камней..
В труде «Правила нахождения удельных весов минералов» он дает первые цифровые константы минералов, установленные экспериментальным методом.
Авиценна (Ибн Сина), живший в 980—1037 гг., в своем труде «Собрание сведений для познания драгоценностей» разделил все минералы на четыре группы:

    камни и земли
    плавкие тела (металлы)
    серные (горючие) вещества
    соли (растворимые вещества)

Этой классификацией минералоги пользовались вплоть до середины XVIII в.

 

Georgius Agricola

 

Агрикола (XVI век), считающийся "отцом геологии", в своем обширном труде «О горном деле и металлургии», обьемом в 12 книг,.
обобщил накопленный до него опыт и представления о формировании различных минералов. В этих книгах описаны виды шахт и возможности их усовершенствования,.
оборудование горнодобывающей промышленности, разные виды руд и приемы их обработки.
Агрикола был первым, кто различил "простые вещества" и "'соединения", он выделил минералы на простые и сложные, и разделял их на земли, конкреции, камни и металлы.
Эта система легла в основание всех дальнейших минералогических работ до XVIII столетия включительно.
[М. В. Ломоносов (1711 —1765 гг.)]

 

Ломоносов М.В.

 

М. В. Ломоносов - основоположник минералогии в России
Основоположником минералогии в России был М. В. Ломоносов (1711 —1765 гг.).
Он внес в геологическую науку много идей, которые впоследствии предвосхитили важнейшие открытия в этой области.

В начале XIX века наука о камнях и других ископаемых разделилась на металлургию, горнорудное дело, минералогию, геологию и палеонтологию..
Важную роль в этом сыграли труды Абраама Готлоба Вернера, преподавателя Фрайбергской горной академии, в то время основного центра развития минералогии.
Список известных минералов уже насчитывал более трёхсот видов.
Число изученных минералов стало быстро расти, когда начали применять химический анализ.
Большой вклад в изучение состава минералов и форм их кристаллов внесли также такие ученые, как Якобе Берцелиус, Аксель Фредерик Кронштедт,.
Василий Михайлович Севергин, Николай Иванович Кокшаров, Юхан Гадолин, Павел Владимирович Еремеев, Эйльхард Мичерлих, Жан Батист Роме де Лиль, Рене Жюст Гаюи, Антуан Лоран Лавуазье,.
Огюст Мишель Леви, Уильям Хайд Волластон и др.

 

Type your name or nickname here
Make it short and clear!