к списку месторождений

Ахматовская копь

Входит в группу: Таганай
минералы: Везувиан Гранат Калифорнит Циркон Эпидот Офит

Россия. Южный Урал. Челябинская обл. Ахматовская копь находится в 3 км к юго-юго-западу от поселка Магнитка на гребне небольшого плоского увала (северная часть Чернореченского хребта) на территории национального парка Таганай.

Копь известна с 1811 года, а названа по имени управителей Кусинского завода Ахматовых. С 1981 г. копь имеет статус геологического памятника природы, и добыча минералов в ней запрещена.

Ахматовская копь - зона контакта зеленокаменных пород (амфиболитов) с карбонатами (мраморизованными известняками). Две большие выработки, вытянутые в широтном направлении, соединяются серией мелких шурфов, каждый из которых удивительно своеобразен по своим минералогическим проявлениям. Здесь встречаются и голубой мрамор с включениями зеленых кристаллов клинохлора и медово-желтый гранат в пироксеновой породе и серпентин с шелковистым блеском. Наиболее богата минералами самая большая, восточная выработка копи. К контакту здесь приурочены пироксен хлоритовые породы с заключёнными в них кристаллами везувиана травяно-зеленого цвета (иногда на белом кальците), щетками граната от густо красного цвета до черного, друзами серовато-зеленого диопсида, который в отдельных кристаллах бывает окрашен в темно-изумрудный цвет, клиновидными кристаллами белого сфена. Академиком Н.И.Кокшаровым открыто более 30 минералов этой копи, а в минералогических коллекциях музеев России (Горный институт, Московский Университет, Петербургский технологический институт и т.д.) и за рубежом хранится более 800 образцов минералов из Ахматовской копи. Добыча минералов из этой копи производилась на протяжении всего 19 века, достаточно сказать, что лишь одной из минералогических партий под руководством П.Н.Барбота-де-Марни в 1848 году здесь было добыто 224 образца минералов (перовскит, диопсид, гранаты, сфен и т.д.). Вес образцов составлял от 1 до 2 фунтов.